补、换领机动车行驶证、号牌
事项类型 | 其他行政权力 | 基本编码 | 321009002000 |
业务办理项编码 | 11320200014006497E332100900200001 | ||
行使层级 | 市级 | 办理形式 | 窗口办理,网上办理,快递申请 |
到办事现场次数 | 0 | ||
特别程序 | 无 | 中介服务 | 无 |
部门信息
实施主体 | 无锡市公安局 | 实施主体编码 | 11320200014006497E |
实施主体性质 | 法定机关 | 权力来源 | 法定本级行使 |
窗口办理
是否进驻政务大厅 | 是 | ||
办理地点 | 市政务服务公安车辆管理分中心,无锡市经开区梁南路3号;东方城机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口 ,无锡市新吴区金城东路290号; 城南机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口 ,无锡市新区城南路32、32-3号; 健凯机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口 ,无锡惠山经济开发区前洲配套区惠澄大道1001号; 神州机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市梁溪区凤翔北路2号; 江海机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市梁溪区江海西路988号;长三角机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市惠山区盛岸西路607号;永昌机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市滨湖区胡埭镇张舍苑二区东区36-1; 佳易通机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市惠山区钱桥街道盛岸西路620号;玖城机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市新吴区金城东路303号D馆;江阴车管所办证大厅业务受理窗口,江阴市宝城路81号; 宜兴车管所办证大厅业务受理窗口,宜兴市阳泉西路融达汽车城内; | ||
办理时间 | 工作日(上午9:00~11:30,下午13:00~17:00),法定节假日除外。(车管所本部周一至周六) |
受理标准
- 服务对象:自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
- 受理条件:
机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明。
办理材料
序号 | 材料名称 | 表格下载 | 来源渠道 | 纸质材料 | 材料必要性 | 填报须知 | 详情 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
未灭失、丢失或者损毁的行驶证 |
申请人自备 | 1份 | 必要 |
|
查看更多 | |
2 |
身份证明 已关联电子证照,可免提交 |
申请人自备 | 1份 | 必要 |
|
查看更多 | |
3 |
未灭失、丢失或者损毁的号牌 |
申请人自备 | 1份 | 必要 |
|
查看更多 |
办理流程
点击查看办理流程图
>
序号 | 环节名称 | 办理时限 | 审批标准 |
---|---|---|---|
1 | 申请 | 0工作日 | 申请人携带相应材料,向窗口或网上提出申请 |
2 | 受理 | 0工作日 | 窗口受理、审核,符合法定形式的,应当决定予以受理;申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场告知申请人需要补正的全部内容。 |
3 | 制证 发证 | 1工作日 | 审核通过后,现场制证核发 |
办理时限
办件类型 | 即办件 | ||
法定办结时限 | 1个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定办结时限说明 | 《机动车登记规定》公安部令第124号-第四十四条 :机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明。 车辆管理所应当审查提交的证明、凭证,收回未灭失、丢失或者损毁的号牌、行驶证,自受理之日起一日内补发、换发行驶证,自受理之日起十五日内补发、换发号牌,原机动车号牌号码不变。 |
收费情况
收费项目名称 | 汽车反光号牌 | 是否允许减免 | 否 |
收费依据 | 发改价格[2004]2831号;苏价费[2004]478号、苏财综[2004]164号 | ||
收费标准 | 100元/副 | ||
允许减免依据 | |||
备注 | 暂无 | ||
收费项目名称 | 机动车行驶证 | 是否允许减免 | 否 |
收费依据 | 发改价格[2017]1186号 | ||
收费标准 | 10元 /本 | ||
允许减免依据 | |||
备注 | 暂无 | ||
收费项目名称 | 临时行驶车号牌 | 是否允许减免 | 否 |
收费依据 | 发改价格[2004]2831号;苏价费[2004]478号、苏财综[2004]164号 | ||
收费标准 | 5元/张 | ||
允许减免依据 | |||
备注 | 暂无 |
审批结果
审批结果类型 | 证照 | 审批结果名称 | 补、换领机动车行驶证、号牌 |
审批结果样本 | 补、换领机动车行驶证、号牌 |
法律依据
- 设定依据
-
【行政法规】《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号) 第十一条 机动车登记证书、号牌、行驶证丢失或者损毁,机动车所有人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。 【规章】《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》(公安部令第124号) 第四十四条 机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。车辆管理所应当自受理之日起一日内补发、换发行驶证,自受理之日起十五日内补发、换发号牌,原机动车号牌号码不变。 补发、换发号牌期间应当核发有效期不超过十五日的临时行驶车。
- 增补依据
常见问题
问:
业务范围说明。
答:
1、大、中型车辆请到东方城、健凯机动车登记服务站办理;
2、城南、江海、神州、长三角、佳易通、玖城、永昌机动车登记服务站办理小型车辆业务;
3、摩托车业务请到东亭综合科办理(无锡市梁溪区江海西路201号);
4、江阴、宜兴车管所办理本辖区内的除警用车辆以外的所有机动车登记业务。
问:
不见面办理方式?
答:
互联网:https://js.122.gov.cn/ 手机端:交管12123APP线上提交申请,EMS寄递。个人名下车辆,车主本人实人认证绑定,单位车辆需先办理窗口面签后,通过补换领行驶证或机动车号牌模块提交申请。2016年前注册登记车辆在办理补换领机动车行驶证需车主提供符合要求的规定格式车辆照片。
特别说明:江苏政务服务网内的在线办理仅提供预审功能!!!
问:
网上办事途径?
答:
互联网:https://js.122.gov.cn/ 手机端:交管12123APP
问:
身份证明是指?
答:
身份证明是指: 1.机关、企业、事业单位、社会团体的身份证明,是该单位的《组织机构代码证书》、加盖单位公章的委托书和被委托人的身份证明。机动车所有人为单位的内设机构,本身不具备领取《组织机构代码证书》条件的,可以使用上级单位的《组织机构代码证书》作为机动车所有人的身份证明。上述单位已注销、撤销或者破产,其机动车需要办理变更登记、转移登记、解除抵押登记、注销登记、解除质押备案、申领机动车登记证书和补、换领机动车登记证书、号牌、行驶证的,已注销的企业的身份证明,是工商行政管理部门出具的注销证明。已撤销的机关、事业单位、社会团体的身份证明,是其上级主管机关出具的有关证明。已破产的企业的身份证明,是依法成立的财产清算机构出具的有关证明; 2.外国驻华使馆、领馆和外国驻华办事机构、国际组织驻华代表机构的身份证明,是该使馆、领馆或者该办事机构、代表机构出具的证明; 3.居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明; 4.军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是指军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明; 5.香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者《港澳同胞回乡证》、香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的居住、暂住证明; 6.台湾地区居民的身份证明,是其所持有的有效期六个月以上的公安机关核发的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的居住、暂住证明; 7.华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的居住、暂住证明; 8.外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为六个月以上的有效签证或者居留许可,以及公安机关出具的住宿登记证明; 9.外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。
咨询投诉
咨询方式 | 电话:0510-12123;无锡网上公安:http://ga.wuxi.gov.cn/ |
监督投诉方式 | 业务主管部门监督投诉方式:投诉电话:0510-89110110;投诉信件邮寄地址:无锡市经开区高浪西路58号督察支队 互联网投诉网址:无锡网上公安(http://ga.wuxi.gov.cn/) |
法律救济
行政复议 | |
部门 | 无锡市人民政府 |
电话 | 0510-81825295 |
地址 | 江苏省无锡市观山路199号市民中心10号楼 |
网址 | http://wxsfj.wuxi.gov.cn/ |
行政诉讼 | |
部门 | 无锡市梁溪区人民法院 |
电话 | 0510-81110668 |
地址 | 江苏省无锡市梁溪区广瑞路街道崇正路1号 |
网址 | http://lxqfy.chinacourt.gov.cn/index.shtml |
办理地点
- 市政务服务公安车辆管理分中心,无锡市经开区梁南路3号;东方城机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口 ,无锡市新吴区金城东路290号; 城南机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口 ,无锡市新区城南路32、32-3号; 健凯机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口 ,无锡惠山经济开发区前洲配套区惠澄大道1001号; 神州机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市梁溪区凤翔北路2号; 江海机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市梁溪区江海西路988号;长三角机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市惠山区盛岸西路607号;永昌机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市滨湖区胡埭镇张舍苑二区东区36-1; 佳易通机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市惠山区钱桥街道盛岸西路620号;玖城机动车登记服务站办证大厅业务受理窗口, 无锡市新吴区金城东路303号D馆;江阴车管所办证大厅业务受理窗口,江阴市宝城路81号; 宜兴车管所办证大厅业务受理窗口,宜兴市阳泉西路融达汽车城内;
咨询方式
- 电话:0510-12123;无锡网上公安:http://ga.wuxi.gov.cn/
监督投诉
- 业务主管部门监督投诉方式:投诉电话:0510-89110110;投诉信件邮寄地址:无锡市经开区高浪西路58号督察支队 互联网投诉网址:无锡网上公安(http://ga.wuxi.gov.cn/)