事项类型 | 其他行政权力 | 基本编码 | 321009003000 |
业务办理项编码 | 11320200014006497E332100900300001 | ||
行使层级 | 市级 | 办理形式 | 窗口办理,网上办理,快递申请 |
到办事现场次数 | 0 | ||
特别程序 | 无 | 中介服务 | 无 |
实施主体 | 无锡市公安局 | 实施主体编码 | 11320200014006497E |
实施主体性质 | 法定机关 | 权力来源 | 法定本级行使 |
是否进驻政务大厅 | 是 | ||
办理地点 | 市政务服务中心公安局窗口,无锡市观山路199号市民中心12号楼一楼;市政务服务公安车辆管理分中心,无锡市经开区梁南路3号;东亭综合科办证大厅业务受理窗口,无锡市梁溪区江海西路201号;江阴车管所,江阴市宝城路81号办证大厅业务受理窗口; 宜兴车管所,宜兴市阳泉西路融达汽车城内车管所办证大厅业务受理窗口 | ||
办理时间 | 工作日(上午9:00~11:30,下午13:00~17:00),法定节假日除外。(东亭综合科周一至周六) |
- 服务对象:自然人
- 受理条件:
第二十六条 机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的10年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。 第二十七条 机动车驾驶证丢失、损毁,机动车驾驶人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。
序号 | 材料名称 | 表格下载 | 来源渠道 | 纸质材料 | 材料必要性 | 填报须知 | 详情 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
申请人照片 |
申请人自备 | 3份 | 必要 |
|
查看更多 | |
2 |
身份证明 已关联电子证照,可免提交 |
申请人自备 | 1份 | 必要 |
|
查看更多 | |
3 |
《身体条件证明》(办理有效期满换证、达到规定年龄换证、因身体条件变化降低准驾车型换证) |
申请人自备 | 1份 | 必要 |
|
查看更多 | |
4 |
机动车驾驶证(办理达到规定年龄换证、因身体条件变化降低准驾车型换证;自愿降低准驾车型换证、机动车驾驶人信息发生变化换证) |
申请人自备 | 1份 | 必要 |
|
查看更多 |
序号 | 环节名称 | 办理时限 | 审批标准 |
---|---|---|---|
1 | 申请 | 0工作日 | 申请人准备好相应材料,向窗口提出申请 |
2 | 受理 | 0工作日 | 窗口受理、审核,符合法定形式的,应当决定予以受理;申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场告知申请人需要补正的全部内容。 |
3 | 制证 发证 | 1工作日 | 审核通过后,现场制证核发 |
办件类型 | 即办件 | ||
法定办结时限 | 1个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定办结时限说明 | 1 |
收费项目名称 | 驾驶证工本费 | 是否允许减免 | 否 |
收费依据 | 发改价格[2004]2831号;苏价费[2004]478号、苏财综[2004]164号 | ||
收费标准 | 10元/本 | ||
允许减免依据 | |||
备注 | 暂无 |
审批结果类型 | 证照 | 审批结果名称 | 驾驶证补证、换证 |
审批结果样本 | 驾驶证补证、换证 |
- 设定依据
-
【行政法规】《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号) 第二十六条 机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的10年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。 第二十七条 机动车驾驶证丢失、损毁,机动车驾驶人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。公安机关交通管理部门经与机动车驾驶证档案核实后,在收到申请之日起3日内补发。
- 增补依据
咨询方式 | 电话:0510-12123; 网上咨询网址:http://ga.wuxi.gov.cn/ |
监督投诉方式 | 业务主管部门监督投诉方式:投诉电话:0510-89110110; 投诉信件邮寄地址:无锡市经开区高浪西路58号督察支队;互联网投诉网址:无锡网上公安(http://ga.wuxi.gov.cn/)无锡市车管所:0510-85413350 |
行政复议 | |
部门 | 无锡市人民政府 |
电话 | 0510-81825295 |
地址 | 江苏省无锡市观山路199号市民中心10号楼 |
网址 | http://wxsfj.wuxi.gov.cn/ |
行政诉讼 | |
部门 | 无锡市梁溪区人民法院 |
电话 | 0510-81110668 |
地址 | 江苏省无锡市梁溪区广瑞路街道崇正路1号 |
网址 | http://lxqfy.chinacourt.gov.cn/index.shtml |
- 市政务服务中心公安局窗口,无锡市观山路199号市民中心12号楼一楼;市政务服务公安车辆管理分中心,无锡市经开区梁南路3号;东亭综合科办证大厅业务受理窗口,无锡市梁溪区江海西路201号;江阴车管所,江阴市宝城路81号办证大厅业务受理窗口; 宜兴车管所,宜兴市阳泉西路融达汽车城内车管所办证大厅业务受理窗口
- 电话:0510-12123; 网上咨询网址:http://ga.wuxi.gov.cn/
- 业务主管部门监督投诉方式:投诉电话:0510-89110110; 投诉信件邮寄地址:无锡市经开区高浪西路58号督察支队;互联网投诉网址:无锡网上公安(http://ga.wuxi.gov.cn/)无锡市车管所:0510-85413350